软件系统

解析行业动态,把握市场变化

春季容易感冒 治疗感冒要对症下药

更新时间:2021-04-25
本文摘要:发烧是个常见病,究竟有多少见?新近公布的《普通发烧规范就诊专家共识》中获取的数据表明,成年人平均值每年发烧2至6次,儿童则超过6至8次。

亚博app安全有保障

发烧是个常见病,究竟有多少见?新近公布的《普通发烧规范就诊专家共识》中获取的数据表明,成年人平均值每年发烧2至6次,儿童则超过6至8次。今年停暖之后,北京的气温起起伏伏,也使得医院里的发烧患者仍然不知较少。北医三院呼吸科主任贺蓓这周出有门诊时,接诊的患者中多达一半都是发烧患者;东方医院排便热病科主任医师焦扬最近也找到慢开春了,发烧的患者反而多了。

亚博app安全有保障

  现在网络上风行各种化疗发烧的智讨,有的人建议喝饼干姜汤,有的人指出只要睡觉就可以,有的人建议发烧就出院。贺蓓也是个更容易发烧的人,每年发烧三四次。发烧之后否要出院?不吃什么药?能被不法分子用来生产冰毒的含伪麻黄碱的感冒药能不吃吗?贺蓓的作法是:我一发烧立刻就出院。多喝水和多睡觉十分适当;至于饼干姜汤,贺蓓指出,如果能确认只是受寒发烧,可以饮用;但如果还有其他症状,就无法只喝姜汤。

如何看来伪麻黄碱呢?北京大学药学院李长龄教授说明说道,伪麻黄碱能减轻鼻部症状,早已用了百年,安全性较好。冰毒的主要成分是去氧麻黄碱,和伪麻黄碱都源自麻黄,但本质有所不同。不法分子可以通过化学工艺将伪麻黄碱转换成去氧麻黄碱,但人体会自动转化成。

亚博app安全有保障

所以,不吃了含伪麻黄碱的药物不相等不吃冰毒,因此,不吃伪麻黄碱会上瘾。  记者了解到,目前市场上的感冒药多达上百种。面临如此多的感冒药,究竟该怎么选?《专家共识》认为:发烧化疗原则以对症化疗居多。

亚博app安全有保障

李长龄说明说道:患者选感冒药时,如果有鼻塞、流涕等症状附加含盐酸伪麻黄碱的药;感冒或头痛选含对乙酰氨基酚、布洛芬的药;咳嗽附加含扑尔敏、苯海拉明等的药;腹痛附加含右美沙芬或那可丁等的药。发烧早期只有咳嗽、流鼻涕等鼻部症状的患者,可搭配伪麻黄碱与扑尔敏的复方药。值得注意的是,有些人为了很快把发烧症状压下去,不会同时服用几种感冒药。回应,李长龄说道,目前感冒药大多都是复方制剂,组方成分完全相同或相似,药物起到大同小异,同时服用有可能造成反复用药、过量用药,因此,复方外用感冒药只中选一种才可,牵头用药不应在医生指导下展开。


本文关键词:亚博app安全有保障

本文来源:亚博app安全有保障-www.axoxmx.com

返回顶部 在线客服

Copyright © Since 1998 鄂ICP备33355920号-1 襄阳市亚博app安全有保障股份有限公司 服务热线:081-120209572 友情链接:亚博App手机版 亚博APP安全有保障 菠萝密app在线爱